Timelia

Et si on approfondissait ensemble la prise en soin de l’adulte sourd, et cela de manière pluridisciplinaire avec la participation d’une audioprothésiste ?

Présentiel
FIFPL
530€
2 jours / 14h

Et si on approfondissait ensemble la prise en soin de l’adulte sourd, et cela de manière pluridisciplinaire avec la participation d’une audioprothésiste ?

Formatrice : Claire BARILLY

Durée

2 jours / 14h

Prix

530€

Prise en charge

FIF-PL Prix total : 530 - 300 = 230€ (sous réserve du budget disponible)

Prochaines sessions

Lyon - 03-04/12/2026

true

Objectifs pédagogiques

  • Maîtriser le bilan : savoir quels tests proposés et comment les analyser
  • Être capable de proposer une rééducation adaptée au patient et réussir à la faire évoluer en fonction de ses progrès, de ses difficultés et de ses demandes
  • Maîtriser des connaissances approfondies dans le domaine de la lecture labiale.
  • Savoir développer les contenus des séances axées sur la rééducation auditivo-cognitive
  • Maîtriser les différents appareillages et les problématiques liées aux différents appareillages (implant cochléaire et aides auditives conventionnelles

Contenu de la formation

JOUR 1 :

JOURNEE 1 - MATIN

  • Tour de table et présentation de la formatrice et du programme
  • Se remémorer quelques notions sur la surdité de l’adulte
  • Le bilan
    • Se remémorer les différents tests et sous-tests
    • Etudier différents bilans : analyse des résultats de manière objectives et qualitatives
    • Etudier différents bilans (suite) : proposer ensuite une conclusion et le plan thérapeutique à court, moyen et long terme.
  • Mise en commun de nos problématiques et de nos questions et y répondre ensemble

JOURNEE 1 - APRES-MIDI

  • L’apprentissage de la lecture labiale
    • Développer chaque étape de l’apprentissage
    • Réfléchir aux exercices pertinents à proposer
    • S’entraîner
  • L’implant cochléaire
    • Préciser le fonctionnement des RDV pré et post-implant
    • Expliquer le fonctionnement des réglages et des programmes
    • Connaître les conseils principaux à re-donner au patient
    • Echanger autour des problématiques rencontrées
  • La rééducation auditivo-cognitive
    • Réfléchir au contenu – quels domaines travaillés ? – et partager des idées
    • Analyse de vidéos de patients et proposer les activités adaptées
JOUR 2 :

JOURNEE 2 - MATIN

  • La rééducation auditivo-cognitive (suite)
    • Analyse de vidéos de patients et proposer les activités adaptées
    • Développer les domaines plus spécifiques pouvant être proposés lors de la PES

JOURNEE 2 - APRES-MIDI

  • Partie technique
    • Echange avec une audioprothésiste
    • Découverte des différentes aides auditives
    • Manipulation du matériel
  • Temps d’échange sur nos pratiques professionnelles, questionnement, difficultés rencontrées
  • Conclusion

Téléchargez le programme complet

Obtenez le programme PDF de cette formation.

Accompagnement handicap

Accueil en formation des personnes en situation de handicap :

Un accueil en formation des personnes en situation de handicap est possible en contactant la direction de l’organisme de formation aux coordonnées ci-dessous afin d’adapter votre accès dans la session choisie.

Au préalable de toute intervention, il est important de délimiter notre propre définition de la notion de « personne en situation d’handicap ». Quand certains raccourcis ne prendraient en compte que le handicap physique, nous souhaitions donner une dimension sociale à notre engagement : « Le handicap est la limitation des possibilités d’interaction d’un individu avec son environnement, menant à des difficultés psychologiques, intellectuelles, sociales et/ou physiques. »

Plusieurs actions sont menées afin de garantir l’accueil des personnes en situation de handicap :

  • Nous avons en interne un référent handicap-diversité, notamment pour l’analyse des besoins en équipements et les aménagements de postes.
  • Nous aménageons l’accès à nos locaux et nos postes d’apprentissage aux handicaps des personnes.
  • Pour les personnes à mobilité réduite, nous utilisons des espaces appropriés facilitant leurs déplacements.
  • Nous développons une pédagogie spécifique pour les personnes en situation de handicap, nous concevons des adaptations ergonomiques : par exemple nous pouvons proposer des séances de courtes durées à fréquences régulières ou utiliser des écrans de plus grandes tailles avec des affichages en gros caractères pour les personnes déficientes visuelles.
  • Nous pouvons faire appel à deux traducteurs en langage des signes pour les personnes malentendantes.

Contacts : Tel : 04 66 62 00 29 – Mail : referent-handicap@iifa.fr

Les avis des stagiaires

En 2025, nous avons accueilli plus de 2289 professionnels orthophonistes avec un taux de satisfaction de 94% !

Alexandra

Des remerciements, pour la plateforme, la clarté des démarches et le suivi. Pour la formatrice, très disponible, professionnelle et généreuse dans sa transmission de savoirs et d’expérience. Merci à vous tous.

Formation suivie

La surdité chez l'adulte implanté et/ou appareillé : de l'évaluation à la prise en soin avec Claire BARILLY

Nathalie

Ravie de cette formation, moi qui suit « débutante » puisque je n’ai jamais pris de patient en rééducation dans ce domaine jusqu’à présent et que je souhaite y venir. Le format en visio me convient bien personnellement. Formatrice disponible et très généreuse, formation avec ce qu’il faut de théorie, mais surtout pratique, qui me donne vraiment l’envie de me lancer. Merci beaucoup !

Formation suivie

La surdité chez l'adulte implanté et/ou appareillé : de l'évaluation à la prise en soin avec Claire BARILLY

Julie

Formation très intéressante, Merci Claire! Je me sens plus prête à recevoir les patients adultes en surdité. Un domaine que je voulais depuis longtemps investiguer.

Formation suivie

La surdité chez l'adulte implanté et/ou appareillé : de l'évaluation à la prise en soin avec Claire BARILLY

Les formations similaires

Découvrez des formations avec une thématique similaire à cette formation, ou d’autres formations du
formateur ou de la formatrice !

PACK Troubles du langage écrit chez l’enfant : mise à jour sur l’intervention orthophonique, du décodage à la compréhension en lecture

Formateur : Anaïs DELEUZE
Vidéo learning
FIFPL
Langage écrit
297€

Quand la dysphagie persiste : diagnostiquer et accompagner le patient dans les pathologies chroniques du vieillissement.

Formateur : Xavier CORMARY
Vidéo learning
DPC
Vieillissement et maladies neuroévolutives
132€

Explorer et intégrer les modèles émergents en orthophonie

Formateur : Stéphanie VERNEYRE, Laurence KUNZ
Vidéo learning
Approche clinique fonctionnelle
112,5€